Информационные документы КМ

CM/Inf/DH(2006)32 от 29 июня 2006 года: Нарушения ЕКПЧ в Чеченской Республике: исполнение Россией постановлений Европейского Суда. Меморандум, подготовленный Секретариатом для содействия Комитету Министров в осуществлении контроля за исполнением постановлений по трем делам против Российской Федерации. В этом меморандуме изложена информация, предоставленная Правительством, о мерах предпринятых в связи с тремя первым постановлениями Суда по Северному Кавказу, и ее оценка Секретариатом, а также информация о трех основных направлениях реализации мер общего характера.

CM/Inf/DH(2006)32 от 12 июня 2007 года: Нарушения ЕКПЧ в Чеченской Республике: исполнение Россией постановлений Европейского Суда. Меморандум, подготовленный Секретариатом. В этом меморандуме описаны новые шаги в рамках законодательных и иных реформ, а также структурных инициатив, предпринятые российскими властями в трех основных направлениях реализации мер общего характера, а также изложены дополнительные вопросы Секретариата по информации, предоставленной Правительством.

CM/Inf/DH(2008)33 от 11 сентября 2008 года: Действия сил безопасности в Чеченской Республике Российской Федерации: общие меры по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека (Первая часть пересмотренного меморандума, подготовленного Департаментом по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека). В этом меморандуме исследуются три основные для общих мер сферы, включая вопросы о новом законе "О противодействии терроризму", мерах по предотвращению пыток и исчезновений, общественном контроле за следствием, а также вопросы о привлечении к ответственности сотрудников сил безопасности за правонарушения, совершенные в ходе контртеррористической операции, и об обязательстве сотрудничать с Европейским Судом.

CM/Inf/DH(2008)33 дополнение от 28 ноября 2008 года: Действия сил безопасности в Чеченской Республике Российской Федерации: общие меры по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека (Вторая часть пересмотренного меморандума, подготовленного Департаментом по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека). В этом меморандуме рассмотрены два основных вопроса: ограничение прав личности, предусмотренные антитеррористическим законодательством, и компенсация пострадавшим в ходе контртеррористических операций.

CM/Inf/DH(2010)26 от 26 мая 2010 года: Действия сил безопасности в Чеченской Республике: общие меры по выполнению решений Европейского Суда по правам человека (Обновленная версия меморандума CM/Inf/DH(2008)33). Русская версия (отрывки): http://ehracmos.memo.ru/files/RU-CoM_MemorandumChechen%20cases_extracts.pdf) . В этом меморандуме рассматривается создание Особого следственного отдела в структуре Следственного комитета по Чеченской Республике, права потерпевших и общественный контроль за следствием, средства правовой защиты от процессуальных нарушений в ходе следствия.