15 Сентября 2009, Вторник
Хьюман Райтс Вотч опубликовала доклад об исполнении Россией постановлений ЕСПЧ по жалобам заявителей из Чечни

Доклад «Кто мне скажет, что случилось с моим сыном?» подготовлен совместно с ПИР и обобщает данные о неисполнении Россией постановлений ЕСПЧ по жалобам из Чечни. В докладе также описаны некоторые детали пост-судебного развития событий по таким делам ПИР, как Базоркина, Имакаева, Байсаева, Хациева и другие. Хьюман Райтс Вотч официально передал этот доклад  Кабинету Министров Совета Европы в сентябре 2009 года согласно пункту №9 Правил Суда по надзору в сфере исполнения судебных решений.

К настоящему времени Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес уже 115 постановлений по делам о серьезных нарушениях прав человека в Чечне. Почти во всех случаях он признавал Правительство России ответственным за насильственные исчезновения, внесудебные казни, пытки и непроведение надлежащего расследования. Вынесение ЕСПЧ соответствующего постановления обязывает государство-ответчика не только выплатить денежную компенсацию заявителю и оплатить судебные издержки, но и принять индивидуальные меры (по исправлению конкретного нарушения), а также меры системного характера в интересах недопущения аналогичных нарушений в будущем. Согласно исследованиям Хьюман Райтс Вотч, российская сторона, как правило, своевременно производит назначенные судом выплаты, однако не проводит действенного исполнения по существу постановлений:  эффективные расследования не проводятся, виновные не привлекаются к ответственности.

ПИР неоднократно докладывал Комитету Министров о ненадлежащей реакции местных властей на постановления ЕСПЧ по Чечне, предоставив с 2007 года пять различных отчетов по мерам индивидуального характера в отношении более чем 20 дел, а также отчет по мерам общего характера.


<<< Все новости