Убитые сплетнями - 2
«Убийство по мотивам «чести»» — разновидность «фемицида», или «гендерно мотивированного убийства», то есть убийства женщин по причине их гендерной принадлежности, и представляет собой самую крайнюю форму насилия в отношении женщин и наиболее жестокое проявление дискриминации.

Проблема таких убийств в республиках Северного Кавказа стоит остро. Это не «изолированное явление», которое случается внезапно, а «заключительный этап». Ему предшествует череда принуждений, давления и издевательств. Жертвами становятся как «опороченные» женщины и девочки, так и мальчики и мужчины, которых подозревают, например, в гомосексуальных отношениях. При этом, согласно тексту доклада, чиновники из Чеченской Республики, а затем и из Республики Ингушетия, после опубликования первого отчета заявляли об отсутствии у них проблемы убийств «чести», однако этому противоречат приговоры, вынесенные судами республик по уголовным делам.

«В приговорах такого рода «неподобающее» поведение трактовалось следующим образом: девять случаев – измена партнеру настоящему или бывшему; 27 случаев – потерпевшая жила половой жизнью, как правило, после развода, однако в трех случаях из 27 в этом обвинялись и несовершеннолетние (одна на момент убийства была беременна); по одному случаю — несовершеннолетняя ушла из дома; ревность (убит мужчина, который встречался с сестрой убийцы); курила; подвозили до дома мужчины; длительное время не появлялась дома; употребляла алкоголь; общалась в соцсетях с мужчинами; работала допоздна; доверился слухам», — рассказала автор отчета Юлия Антонова.

Анализ судебных приговоров по уголовным делам, связанным с убийствами по мотивам «чести» в республиках Северного Кавказа

Возврат к списку