30-31 мая 2014 года в Нальчике состоялся семинар для адвокатов из Чечни и Ингушетии на тему «Особенности ведения дел в Европейском суде по правам человека», организованный юридическим директором «Астреи» Фуркатом Тишаевым. Лекторами выступили юристы организации Алексей Пономарев и Елена Ежова.

В связи с реформой ЕСПЧ особое внимание на семинаре было уделено новым правилам подачи формуляра жалобы и методологии подготовки и написания текста жалобы. Затем лекторы осветили аспекты ряда статей Европейской Конвенции, по которым ранее не подавались жалобы в ЕСПЧ.

Речь шла о Статье 10 (свобода слова и распространения информации) и Статье 11 (свобода собраний и объединений) в отношении случаев притеснения деятельности правозащитников на Северном Кавказе и в Ставропольском крае. В связи с проблемой насилия над женщинами и детьми внутри семьи были рассмотрены аспекты специфического применения Статьи 3 (запрет пыток и жестокого обращения) и Статьи 8 (право на частную жизнь).

В формат встречи уместились индивидуальные консультации адвокатов с юристами «Правовой инициативы», и можно предполагать, что семинар с такой насыщенной программой не только заложит основы для разработки новых критериев при отборе дел в ЕСПЧ, но и получит свое продолжение.