11-12 мая 2016 г. «Правовая инициатива по России» совместно с юридической клиникой ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» провела тренинг «Практические вопросы применения в России Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» для 27 студентов-клиницистов в Грозном. В качестве тренеров выступили Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского, Санкт-Петербург, и Сергей Насонов, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Москва. 

IMG_4003.JPGТренинг прошел в интерактивной форме с использованием современных методов и техник преподавания прав человека для молодежи. В вводной части в формате живого обсуждения студентам рассказали о механизме действия Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, о месте ЕКПЧ в российской правовой системе, деятельности Европейского Суда по правам человека, правилах приемлемости жалоб в ЕСПЧ, приводились примеры российских дел в ЕСПЧ с акцентом на ст. 5 Право на свободу и личную неприкосновенность, как одну из часто нарушаемых как на территории Северного Кавказа, так и России в целом.  В качестве раздаточных материалов все студенты получили текст Конвенции, формуляр жалобы в ЕСПЧ, инструкцию по заполнению жалобы в ЕСПЧ, игровое дело «Производство по рассмотрению ходатайства о заключении под стражу Балашова М.Ю.» и дополнительные материалы к делу (постановления, рапорты, протоколы, ходатайства), поэтому параллельно с презентацией Сергея Насонова «Обращение с жалобой в ЕСПЧ. Критерии приемлемости жалобы в ЕСПЧ. Новый формуляр 2016 г.» студенты изучали содержание Конвенции и Протоколов к ней, а также сам формуляр жалобы в ЕСПЧ и особенности ее заполнения.

Отдельный блок тренинга был посвящен учебному судебному процессу. Тренеры проинструктировали и поделили участников на две группы «Адвокаты защиты» и «Адвокаты обвинения». В течение полутора часов студентам необходимо было выработать и подготовить свою позицию по делу о заключении под стражу Балашова М.Ю., чтобы впоследствии представить их в ходе игрового судебного заседания. В разыгрываемом судебном процессе Сергей Насонов выступил в роли федерального судьи, а Аркадий Гутников – в роли обвиняемого в разбое Балашова. Четыре студента со стороны защиты и четыре со стороны обвинения изложили суду позиции своих рабочих групп относительно законности избрания обвиняемому в качестве меры пресечения заключение под стражу. Судья признал законным заключение под стражу. Как впоследствии поделился Сергей Насонов, рассматриваемое дело было реальным, и жалоба по нему была направлена им в ЕСПЧ. После игрового суда тренеры разбирали работу студентов.

IMG_0406.JPGНа дом студентам было задано заполнить формуляр жалобы в ЕСПЧ на основе материалов разыгрываемого дела с учетом инструкции по заполнению такой жалобы. В ходе второго дня тренинга участники индивидуально заканчивали дописывать жалобы, а затем в четырех группах анализировали наиболее заполненные из них с точки зрения требований инструкции. Результаты работы малых групп обсуждались вместе с тренерами и остальными студентами.

Завершился тренинг общей дискуссией по актуальным вопросам уголовного процесса и международных стандартов прав человека, подведением итогов работы тренинга и вручением сертификатов участникам.

Студенты с большой благодарностью отзывались о тренинге, его эффективности и актуальности, а также высказывали пожелания по поводу проведения подобного рода мероприятий в будущем.