ульяновск.bmp.jpg15 июня 2016 г. "Правовая инициатива" совместно с Адвокатской палатой Ульяновской области провела семинар-тренинг для адвокатов «Специфика ведения дел, связанных с насилием в семье» в рамках своей работы по защите прав женщин от различных видов насилия, в том числе и домашнего. В России подобного рода обучающие мероприятия для адвокатского сообщества, к сожалению, вообще не проводятся в силу общего предвзятого отношения как к проблеме насилия в семье, так и насилия в отношении женщин.

Заинтересованность Адвокатской палаты Ульяновской области, а также Института повышения квалификации адвокатов Ульяновской области, в сотрудничестве и совместной деятельности по обеспечению бесплатной юридической помощью женщин, пострадавших от семейного насилия, может стать хорошим примером для других адвокатских сообществ и способствовать их более активному включению в работу по такого рода делам.

Тренерами на семинаре выступили Юлия Антонова, юрист "Правовой инициативы", специализирующаяся на вопросах защиты прав женщин, и Галина Ибрянова, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Основной целью тренинга было познакомить адвокатов с особенностями производства по уголовным и гражданским делам с участием женщин-потерпевших от насильственных действий со стороны партнера или близких родственников; понятием насилия, видами, формами насилия в международном и национальном праве, спецификой насилия в семье и насилия в отношении женщин, ситуацией с насилием в семье в России системой помощи потерпевшим. Был также представлен обзор международного права и практик противодействия насилию в семье, проанализированы обязательства Российской Федерации в рамках международных договоров, проблемы и возможности защиты прав потерпевших от насилия в семье в рамках международного права. Вторая половина тренинга была подлостью посвящена перспективам защиты прав потерпевших от насилия в семье в рамках российского права, доказательствам и доказыванию.

Одной из ключевых задач данной встречи была разработка модуля двухдневного тренинга для адвокатов по практическим аспектам и специфике ведения дел по домашнему насилию. В результате групповой работы пришли к выводу, что существенное внимание в ходе тренинга должно быть уделено проблеме доказывания и сбора доказательств, судебно-медицинской и судебной психологической экспертизе. Специальный блок на тренинге будет знакомить участников с вопросам психологического состояния потерпевших, психологической безопасности адвокатов и профилактике профессионального выгорания.

К настоящему времени тренинговый модуль доработан с учетом пожеланий адвокатов.