Серия учебных семинаров «Ведение дел в Европейском суде» (2005-2006гг)

Старший юрист ПИР Андрей Николаев читает лекцию по ст.13 Конвенции21-25 ноября 2005 г. московский офис «Правовой инициативы» провел учебный семинар для пяти юристов из Чечни и Ингушетии. В программе семинара были интенсивные занятия по Европейской Конвенции по правам человека и процедуре Европейского суда по правам человека. Участники узнали историю создания ЕСПЧ, критерии подачи жалоб в Европейский Суд, основные положения Европейской Конвенции. Также они рассмотрели несколько примеров жалоб, подготовленных юристами «Правовой инициативы».

DSCF0007.JPGС 24 по 26 марта 2006 года Правовая инициатива по России провела учебный семинар под названием «Ведение дел в Европейском суде» в Ингушетии. Семинар проходил в гостинице «Асса» в г.Назрани. Среди участников были члены адвокатских палат Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни, а также сотрудники грозненского отделения НРОО «Комитет против пыток». Большинство из них никогда прежде не знали о процедуре рассмотрения жалоб в Европейском суде по правам человека. 

Модератор семинара и юридический директор «Правовой инициативы» Дойна Страйстяну продумала разнообразные формы обучающей работы: лекции, case study и ролевые игры. В первый день участники прослушали лекцию о процедуре обращения в ЕСПЧ. Затем участники в группах методов рассмотрели примеры написания жалоб и подробно обсудили их с лектором.

Следующий день был посвящен подробному изучению аспектов Статьи 2 Конвенции по правам человека (право на жизнь) и Статьи 3 (запрет пыток), нарушение которых, к сожалению, имеет широкое распространение на Северном Кавказе. Лекции и практические занятия провели юрист «Правовой инициативы» Андрей Николаев и юрист НПО «Демос» Ольга Шепелева. В практической части работы участникам было предложено рассмотреть жалобы против Турции, в которых они нашли много общего с ситуациями на Северном Кавказе. В заключении лекторы дали конкретные рекомендации по тому, как действовать в подобных случаях.

PICT0080.JPGВ последний день проводилась игра «Слушания дела в Европейском Суде», где участники примерили на себя роли заявителей, государства-ответчика и судей ЕСПЧ. Своеобразная «постановка» судебных слушаний сопровождалась эмоциональными выступлениями и более жаркими спорами, чем обычно происходит в зале Суда, но дала представление о том, как проходят подобные слушания, и продемонстировала одну из решающих стадий рассмотрения жалоб в ЕСПЧ, что являлось необходимым для достижения целей учебного семинара.